Primature Portail officiel

Sceau de Republique Gabonaise

Communiqué Final du Conseil des Ministres du Jeudi 20 Octobre 2011

A l'ouverture des travaux, le Conseil des Ministres, profondément attristé par le décès survenu dans la nuit du Samedi 15 Octobre 2011, de Monsieur Pierre MAMBOUNDOU MAMBOUNDOU, acteur politique de premier plan de notre pays, Député du Département de la Dola et Président de l'Union du Peuple Gabonais (UPG), adresse ses condoléances les plus émus à la veuve, aux enfants, à toute la famille ainsi qu'à l'ensemble des militantes et militants de la formation politique dont il fut le leader charismatique.

A cet effet, le Président de la République, Chef de l'Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA a instruit le Gouvernement afin qu'un hommage mérité soit rendu à l'illustre disparu.

Sur un tout autre plan, afin de permettre à la classe politique gabonaise d'effectuer en toute sérénité, le choix de leur candidats respectifs, en vue de leur participation aux élections législatives du 17 Décembre 2011, le Conseil des Ministres sollicite de la Commission Electorale Nationale Autonome et Permanente (CENAP), le report de cinq (5) jours de la date limite de dépôt des candidatures, par rapport au délai initialement prévu du 31 Octobre 2011.

Enfin, soucieux de faciliter l'obtention de la Carte Nationale d'identité au plus grand nombre des gabonaises et des gabonais, le Président de la République, Chef de l'Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA a instruit le Gouvernement de prendre les mesures ci-après :

o accepter les actes de naissance et les jugements supplétifs légalisés, sans exiger à leurs détenteurs, les souches des originaux ;

o rejeter ce qui paraît, à l'évidence, comme des actes falsifiés et en faire rapport à l'autorité administrative concernée ;

o accepter les documents qui suscitent un doute et procéder à leur vérification, à posteriori, avec l'aide du fichier de la Direction Générale de la Documentation et de l'Immigration (DGDI).

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

MINISTERE DE L'ECONOMIE, DU COMMERCE, DE L'INDUSTRIE ET DU TOURISME

Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a adopté deux (2) projets de loi autorisant l'Etat Gabonais à contracter deux (2) emprunts auprès de la Commerzbank et de AKA.

Le premier emprunt d'un montant de seize millions cent sept mille cinq cents (16.107.500) euros est destiné au financement de l'ingénierie, de l'acquisition et de la gestion du projet relatif à la sécurisation de l'alimentation en eau potable de Libreville.

Le second emprunt, d'un montant de quatorze millions huit cent trente deux mille cinq cents (14.832.500) euros servira au financement de l'assistance technique pour la mission de contrôle de la conception et des travaux de construction relatifs au projet hydroélectrique de Grand Poubara - 160 nw, phase II.

MINISTERE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, DE LA FONCTION PUBLIQUE, CHARGE DE LA REFORME ADMINISTRATIVE

Le Ministre a fait approuver au Conseil des Ministres, le projet de décret portant attributions et organisation du Conseil Supérieur de la Comptabilité (CSC), organe qui a pour missions notamment :

o d'interpréter et émettre des avis sur l'application des normes comptables ;

o de donner son avis préalable sur toutes réglementations, instructions ou recommandations d'ordre comptable ;

o de préparer toutes questions, avis ou recommandations à soumettre au Ministre en charge des Comptes Publics ou aux organismes internationaux habilités ;

o de mener et encourager les recherches théoriques et méthodologiques en matière de comptabilité ainsi que leurs applications pratiques ;

o de collecter toutes informations et diffuser toute documentation relative à la normalisation, à l'enseignement et à la formation comptable, à l'organisation, à la tenue et à l'exploitation rationnelle des comptes  ;

o de proposer, dans l'intérêt des entreprises privées et publiques, toutes mesures susceptibles d'améliorer la compréhension des nouvelles normes comptables et l'exploitation rationnelle des comptes ;

o de prendre part aux travaux des organismes internationaux de normalisation comptable.

Le Conseil est présidé par le Ministre chargé des Comptes Publics et comprend en outre :

- le Ministre chargé de l'Economie ou son représentant, Vice-Président ;
- le Ministre chargé de la Justice ou son représentant, membre ;
- le Président de la Chambre de Commerce ou son représentant, membre ;
- le Directeur Général des Services du Trésor, membre ;
- le Directeur Général du Budget, membre ;
- le Directeur Général de la Statistique et des Etudes Economiques, membre ;
- le Directeur Général des Impôts, membre ;
- le Directeur National des Assurances, membre ;
- le Directeur National de la Banque des Etats de l'Afrique Centrale, membre ;
- le Directeur Général de l'Institut National des Sciences de Gestion, membre ;
- deux (2) représentants de l'ordre national des experts comptables, membre ;
- un Magistrat de la Cour des Comptes, membre ;
- un représentant des entreprises du secteur parapublic, désigné par la Confédération patronale, membre.
Le Conseil dispose également d'un Secrétariat Permanent placé sous l'autorité d'un Secrétaire Permanent.

AU TITRE DES MISSIONS, SEMINAIRES ET CONFERENCES 

Le Conseil a autorisé un certain nombre de missions à l'étranger des membres du Gouvernement. 

La notification de chaque mission sera faite aux différents Ministres par le Secrétariat Général du Conseil des Ministres.

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

CABINET DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

- Conseiller du Président de la République : M. PARK JIN HYUNG.
- Secrétaire Particulière du Président de la République : Mme Flore KOMBILA NDJALINGANI.

- Chargé de Missions du Président de la République : M. MBOULA Serge Armand.

- Attachés de Cabinet à la Présidence de la République :

Mlles
o Nadège ABEGHE OBIANG  ;

o Ariane MOUSSOUNDA.

SECRETARIAT GENERAL

- Conseillers du Président de la République : MM.

o Roger SICKOUT MAVOUNGOU  ;

o Jean Pierre BOUSSOUGOU  ;

o Pamphile ANDJEMBE LEHOUMBOU.

SOCIETE NATIONALE DE LA CROIX ROUGE GABONAISE


- Administrateur Provisoire : Dr OBIANG NDONG Guy Patrick, en remplacement de M. Serge MABIALA.

PRIMATURE

CABINET DU PREMIER MINISTRE

DEPARTEMENT ECONOMIE NUMERIQUE

- Conseiller du Premier Ministre : M. Akram MENDAME.

MINISTERE DE L'EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

- Chargé d'Etudes : M. Luc Michel NZE ANGARA, Architecte.

MINISTERE DE L'ECONOMIE, DU COMMERCE, DE L'INDUSTRIE ET DU TOURISME 

DIRECTION GENERALE DE LA DETTE

- Directeur Général : M. Thierry MINKO, précédemment Directeur Général Adjoint du Budget, en remplacement de M. ENAME NSOLE Serge, appelé à d'autres fonctions.

BANQUE DE L'HABITAT

- Directeur Général : M. ONDOUNDA Bruno, Inspecteur à la COBAC.
- Directeur Général Adjoint : Mme OSSOUKA Christiane, précédemment Directeur Général Adjoint à la Direction Générale de l'Economie et de la Législation Fiscale.

CAISSE DE DEPOT ET CONSIGNATIONS (CONSEIL DE SURVEILLANCE)
Membres : 
MM.
- Serge MICKOTO, Représentant le Président de la République ;

- NGUEMA MEYE Paul Henri, Représentant la Primature ;

- BIBANG BI NDONG Simon, Représentant le Ministère de la Justice ;
- BOUNDONO SIMANGOYE Egide, Représentant le Ministère de l'Economie (Président du Conseil de Surveillance) ;

- MATSINGA Alexandre, Représentant le Ministère de l'Intérieur chargé des Collectivités Locales ;

- Jean Fidèle OTANDAULT, Représentant le Ministère du Budget, des Comptes Publics et de la Fonction Publique, chargé de la Réforme de l'Etat ;

- BOULINGUI Michel, Représentant le Conseil Economique et Social ;
- Mme RELONGUE Lydie, Représentant la Chambre des Notaires.

Les deux chambres du Parlement sont représentées chacune par un membre de la Commission des Finances désignés par les Présidents du SENAT et de l'Assemblée Nationale.

MINISTERE DE L'HABITAT, DE L'URBANISME, DE L'ECOLOGIE ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE 

CONSEIL NATIONAL DE L'HABITAT

- Président du Conseil d'Administration : M. Serge ENAME NSOLE.
MINISTERE DE LA SANTE, DES AFFAIRES SOCIALES, DE LA SOLIDARITE ET DE LA FAMILLE 

CABINET DU MINISTRE

- Conseiller Chargé des Actions Sociales et de la Solidarité : M. AGNAME Philippe.

- Chargé d'Etudes : M. OYOUE RENAMY Laure.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE I

- Chargé d'Etudes : M. ZINGA MOUSSIROU Jarry Clair.

CENTRES HOSPITALIERS

CENTRE HOSPITALITER UNIVERSITAIRE DE LIBREVILLE

- Directeur : Dr EPIGAT APINDAT Basile.
- Directeur Général Adjoint 1 : M. ANGOUE NKOGHE David Nestor, Administrateur de Santé.

- Directeur Général Adjoint 2 : Mme MOUNGUENGUI Gisèle, Administrateur de Santé.

- Directeur des Affaires Médicales : Dr LIMOUKOU Max, Chirurgien.

SERVICE CHIRURGIE

BLOC A/UROLOGIE

- Chef de Service : Dr MASSANDE, Médecin Spécialiste.

BLOC B/VIROLOGIE

- Chef de Service : Dr NZIGUE MBA, Médecin Spécialiste.

BLOC C/VIROLOGIE

- Chef de Service : Dr LIMOUKOU Max, Médecin Spécialiste.

BLOC D/VIROLOGIE

- Chef de Service : Pr NGUEMA MVE Raymond, Médecin Spécialiste.

SERVICE DES URGENCES

- Chef de Service : Dr NDINGA Jean Pierre, Médecin Spécialiste.

SERVICE DE REANIMATION-ANESTHESIE

- Chef de Service : Pr SIMA NZUE Adrien, Médecin Spécialiste.

SERVICE D'ENDOCRINOLOGIE

- Chef de Service : Dr KAKOU MAYAZA, Médecin Spécialiste.

SERVICE DE CARDIOLOGIE

- Chef de Service : Dr MAKANDJA Roger, Médecin Spécialiste.

CENTRE D'HEMODIALYSE

- Chef de Service : Dr NDJOYI Béatrice, Médecin Spécialiste.

SERVICE D'OPHTALMOLOGIE

- Chef de Service : Dr HOUPNOU-KOUMBA Gabin.

SERVICE DE STOMATOLOGIE ET CHIRURGIE MAXILLO FACIALE

- Chef de Service : Dr MAKUNGU Alain, Médecin Spécialiste.

SERVICE OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE

- Chef de Service : Dr BOUANGA MODIBO Christiane, Médecin Spécialiste.

SERVICE DE RADIOLOGIE

- Chef de Service : Dr KERAULT Lydie, épouse SAMBAT, Médecin Spécialiste.

SERVICE DE MEDECINE A

- Chef de Service : Pr MOUSSAVOU-KOMBILA Jean Baptiste, Médecin Spécialiste.

SERVICE DE PEDIATRIE

- Chef de Service : Dr AUBIN Hortense, Médecin Spécialiste.

SERVICE D'AMBULANCE MEDICALE D'URGENCE

- Directeur : Dr IVALA Mathieu, Médecin Spécialiste.

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITE D'AGONDJE

- Directeur Général : M. MFOUBOU KOUELLY Ponce, Administrateur de Santé.

- Directeur des Affaires Médicales : Dr AMBOUROUET ANTCHOUE Anne-Marie, Médecin Cardiologue.

CENTRE HOSPITALIER DE MELEN

- Directeur : Dr Elise EYANG OBAME, Médecin Spécialiste.

CENTRE HOSPITALIER REGIONAL AMISSA BONGO DE FRANCEVILLE

- Directeur : M. OSSIBADJO Jean Rémi, Administrateur de Santé.

CENTRE HOSPITALIER REGIONAL GEORGES RAWIRI DE LAMBARENE

- Directeur : M. MBOMBO MOUNGUENGUE Edouard, Administrateur de Santé.

CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE MOUILA
- Directeur : M. MATSOUPA Christian, Administrateur de Santé.

CENTRE HOSPITALIER REGIONAL BENJAMIN NGOUBOU DE TCHIBANGA

- Directeur : M. BOUDAMA MADIYA Bernard, Administrateur de Santé.

CENTRE HOSPITALIER REGIONAL OMAR BONGO ONDIMBA DE MAKOKOU

- Directeur : M. NSANG SALLA Louis, Administrateur de Santé.

CENTRE HOSPITALIER REGIONAL PAUL MOUKAMBI DE KOULA-MOUTOU
- Directeur : M. YEMBIT-YEMBIT Jean-Charles, Administrateur de Santé.

CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE PORT-GENTIL

- Directeur : M. OYOUA Gislain, Administrateur de Santé.

CENTRE HOSPITALIER REGIONAL D'OYEM

- Directeur Administratif et du Personnel : M. OYONE BEKALE Etienne, Administrateur de Santé, en remplacement de M. ONDO-ONDO Hubert.

HOPITAL DE LA COOPERATION SINO-GABONAISE DE LIBREVILLE

- Directeur : M. MBOUMBA Paul Thimoté II, Administrateur de Santé.

HOPITAL DE L'AMITIE SINO-GABONAISE DE FRANCEVILLE

- Directeur : M. MBYAMME MAGONGO Mesmin Nicaise, Administrateur de Santé.

HOPITAL DE LA COOPERATION EGYPTO-GABONAISE

- Directeur : Mme NZAME épouse MAMBANIA Lisette, Administrateur de Santé.

HOPITAL SPECIALISE DE NKEMBO

- Directeur : M. NTSAGAMBA NGOUOMI Franklin, Administrateur de Santé.

CENTRE DE SANTE MENTALE

- Directeur : Dr ONKOUNI Alexandre, Médecin Généraliste.

DIRECTIONS REGIONALES DE SANTE

DIRECTION REGIONALE DE SANTE LIBREVILLE-OWENDO

- Directeur : Dr ANTIMI Solange, Médecin de Santé Publique.

DIRECTION REGIONALE DE SANTE OUEST (ESTUAIRE)

- Directeur : Dr NGOUBOU Pauline, Médecin Spécialiste.

DIRECTION REGIONALE DE SANTE SUD-EST (HAUT-OGOOUE)

- Directeur : Dr OVONO EDZO Clet Raymond, Médecin de Santé Publique.

DIRECTION REGIONALE DE SANTE CENTRE (MOYEN-OGOOUE)

- Directeur : Dr NZENGUI MAKITA Daniel, Médecin Spécialiste.

DIRECTION REGIONALE DE SANTE CENTRE SUD (NGOUNIE)

- Directeur : Dr GUIKOUMBI Jean René, Médecin de Santé Publique.

DIRECTION REGIONALE DE SANTE SUD (NYANGA)

- Directeur : Dr ABOGHE Damascène, Médecin Epidémiologiste.

DIRECTION REGIONALE DE SANTE EST (OGOOUE-IVINDO)

- Directeur : Mme MBENG Félicité, Administrateur de Santé.

DIRECTION REGIONALE DE SANTE CENTRE-EST (OGOOUE-LOLO)

- Directeur : Dr MEYONG Julien, Médecin Epidémiologiste.

DIRECTION REGIONALE DE SANTE MARITIME (OGOOUE-MARITIME)
- Directeur : Dr BEKALE ELLOQUET Aimé Pamphile, Médecin Généraliste.

DIRECTION REGIONALE DE SANTE NORD (WOLEU-NTEM)

- Directeur : Dr MOUNIENGUET VAVA Thierry, Médecin Généraliste.

PROGRAMME ET SERVICES NATIONAUX

Programme de Lutte contre les Maladies parasitaires


- Directeur : Dr ATSAME Julienne, médecin Santé Publique ;

Programme de Lutte contre la Tuberculose

- Directeur : Dr TOUNG MVE Médard, médecin de Santé Publique ;

Programme de Lutte contre le Paludisme 

- Directeur : Dr NZENGUE Etienne, médecin de Santé Publique ;

Programme de Lutte contre les Maladies infectieuses 

- Directeur : Dr MONDJO Annick, médecin de Santé Publique ;

Programme de Lutte contre les Maladies non transmissibles

- Directeur : Dr ECKE NZENGUE, médecin cardiologue ;

Programme National de Santé Mentale, Tabagisme, Alcoolisme et Drogues 
- Directeur : Dr MBUNGU MABIALA Frédéric, Psychiatre ;

Programme National de Santé Maternelle et Infantile

- Directeur : Dr NZAME Yolande épouse VIERIN, médecin pédiatre ;

Programme Elargie de Vaccination

- Directeur : Dr BARONDI Fortune, médecin Généraliste ;

Programme National de Lutte contre la Surdité et la Cécité

- Directeur : Dr AGAYA Christian, Ophtalmologue ;

Programme National de Lutte contre les Infections Sexuellement Transmissibles/SIDA

- Directeur : Dr BIBA Olivia, médecin.

SERVICES NATIONAUX

Service National d'Education pour la Santé et la Promotion Sanitaire

- Directeur : Dr IBOUANGA René  ;

Institut d'Epidémiologie et de Lutte contre les Epidémies (IELE)

- Directeur : Dr OTCHAGUE Roger, médecin de Santé Publique ;

Institut d'Hygiène Publique et d'Assainissement (IHPA)

- Directeur : Dr PAMBA Richard, biologiste ;

Centre National de Nutrition

- Directeur : Dr OLIVEIRA Emma, médecin spécialiste.

LABORATOIRE NATIONAL

- Directeur : Dr IWANGOU Pierre, biologiste ;

- Directeur Adjoint : Dr MINTSA Armelle, biologiste.

CENTRE NATIONAL DE TRANSFUSION SANGUINE


- Directeur Adjoint : Dr NTSAME EFFAME Jeffrey Mireille, médecin biologiste.

OFFICE PHARMACEUTIQUE NATIONAL


- Chef de Service de l'exploitation et de la Distribution : Dr NSENG-NSENG NDONG Corinne, pharmacienne.

CENTRE MEDICAL DE NTOUM

- Médecin-Chef de Centre : Dr ASSOUMOU ENGO Siméon, médecin Généraliste.

CENTRE DE SANTE URBAIN D'OYEM
- Médecin-Chef de Centre : Dr MBA Jean Lambert, médecin généraliste.

MINISTERE DES TRANSPORTS

INSPECTION SPECIALE DES PORTS ET RADES
- Inspecteur Spécial : M. NDOUTOUME BE Joseph, Administrateur en Chef des Affaires Maritimes.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT, LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, DE L'INTEGRATION REGIONALE, CHARGE DES DROITS DE L'HOMME ET DU NEPAD 

MEDIATURE DE LA REPUBLIQUE

CABINET DU MEDIATEUR

- Conseiller du Médiateur de la République, chargé des questions Administrative et Juridique : M. Rock-Michel MBAPPEE, Juriste Professeur de Communication Sociale, confirmé.

- Conseiller du Médiateur de la République, chargé des Ressources Humaines, des questions Economique et Financière : M. Rufin Marc NZENGUE, Contractuel sous statut local de 1ère catégorie, confirmé.

- Conseiller du Médiateur de la République, chargé de l'Emploi et de la Réinsertion : M. Benoît MBINA MOUNGUENGUI, Contractuel sous statut local de 2ème catégorie, confirmé.

- Secrétaire Particulière du Médiateur de la République Adjoint : Mme Nathalie Sylvie MIHINDOU, contractuelle sous statut local, de 2ème catégorie, confirmée.

 

Modifié : 16 / 10 / 2012

Journées de TravailPuce